воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Жгутики из бисера!

Девочки! Всем привет! Я пропала немного, потому что вязала-вязала, даже по блогам не было времени гулять. Зато за последнюю неделю закончила 2 крупных вещи, и еще связала себе браслетик из бисера, купленного еще летом. Вот его сначала и покажу.

четверг, 5 ноября 2015 г.

Спицы + вязальная машина = обновки )))

Привет всем!
Такая математика в названии моего сегодняшнего сообщения не случайна. В школе математика была моим любимым предметом, в университете я училась на бухгалтера, потом работала с цифрами на работе, а теперь и в вязании использую расчеты. Особенно это касается машинного вязания. Я вяжу образцы, по которым замеряю количество петелек и рядов в 1 сантиметре вплоть до сотых частей. Еще до начала вязания я рассчитываю количество петель, рядов каждой детали, в каком ряду делать убавки-прибавки, какой ритм убавок и прибавок. Сначала казалось, что это что-то нереальное, ну как так рассчитать сразу сколько рядов будет, если я привыкла примерять вязание по ходу дела! А теперь я очень люблю этот процесс! Мне даже кажется, что если есть расчеты, то уже пол дела сделано! )))
Вот, например, водолазка для Ромы - это 2 детали (спинка+перед) каждая по 134 петли*310 рядов = 41540 петелек, а еще около 14000 петель каждый рукав, и столько же горловинка. Знаете сколько получается в сумме? Около 125000 петелечек! Представляете? Я тоже раньше никогда не считала! Но я то эту устрашающую сумму связала на машинке за 2 дня, но мы же с Вами каждый день вяжем эти петельки ручками! Представляете какой пробег у нас за год выходит? А за жизнь?! )))
К чему я это все? Да и сама не знаю! Наверное, к тому чтобы мы с Вами ценили свой труд!
Ну вот, заинтриговала надеюсь хоть немножко, покажу что же связалось.